当前位置:催收常识>民间借贷>担保合同必须是书面的吗?

担保合同必须是书面的吗?

2019-11-28

在一般情况下,担保需要签订书面的保证合同,但是在司法实践中,担保在没有签订书面合同的情况下,仍然可能产生担保的效力,一般是指在主合同中包含担保条款,或者合同的落款处有担保人的签字纳印等等,或者其他的担保人认可的书面方式。

《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。由此可见合同法关于合同形式,以不要式为原则以要式为例外。合同法原则上不要求采用书面形式,以口头订立的合同,同样有效,但是如果法律和行政法规规定某类合同必须采用书面形式或者当时人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。

签订合同应注意的问题

1. 合同的内容必须体现我国平等互利的对外贸易原则和有关方针政策,必须对双方都有约束力;

2. 合同条款应相互配合,协调一致。如单价与总价的货币名称要一致;价格条件的口岸与目的港要一致,价格条款与保险条款要一致;合同多次出现的货名要一致等;

3. 合同的各项条款必须与双方通过发盘和接受所达成的协议一致;

担保合同担保期限是多久?

我国《担保法》第25条规定,一般保证的保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。

担保期限是担保人承担担保责任的期间,即担保人在债务期满后的两年内承担担保责任。如果是一般保证,债权人向借款人催收,既引起主债务诉讼时效中断,也引起担保债务诉讼时效产生并中断,担保责任期间将延长两年如同诉讼时效一样。

而如果担保人承担的是连带责任,则不因主债务诉讼时效中断而中断,即连带担保期间产生诉讼时效且中断,必须由债权人向担保人直接追索,否则,担保责任期间届满,担保人责任免除,不再会产生诉讼时效,也就不会获得三年的时效保护期间。

对于六个月的规定,是指没有约定担保责任期间的,给予债权人在主债务期满后六个月内及张担保责任的权利期间,这个期间是不变期间,如未主张,则担保人同样免责;如果债权人主张的,担保期间终止,重新计算三年的诉讼时效期间。

以上就是担保合同必须是书面的吗?相关法律知识介绍,希望可以帮到大家。

汇法网 催天下律师群 :156488132

安全追欠防骗联盟群:258771225

地址:南京市鼓楼区中山北路346号老学堂创意园58号楼605-606

服务热线: 400 007 8989

工作时间:周一至周五 9:00-12:00 13:00-18:00

客服邮箱:kefu@cuitx.cn

邮政编码:210015

关注微信

竞博